12 серпня 2011

Милиция сносит палатки и избивает голодающих троллебусников, Фото, видео

Незаконно уволенные работники харьковского "Горэлектротранса", в основном водители троллейбусов, и солидарные с ними коллеги 10 августа вышли на митинг на площади Свободы в центре Харькова. В руках они держали плакаты: "Гепа - сказал, Почепецкий - уволил", "Недоволен? Уволен", "Не могу кормить детей "завтраками".Требования митингующих – расчет по долгам по заработной плате и восстановление уволенных сотрудников "Горэлектротранса".
В акции принимали участие около десятка человек, однако их тут же окружили три десятка милиционеров. Участники акции пытались разбить на площади палатку, но она была снесена милицией. Напомним, после забастовки троллейбусников в Харькове 2 августа из 2-го и 3-го депо КП "Горэлектротраспорт" были уволены девять человек, в том числе 7 водителей троллейбусов.
Как сообщил один из протестующих – водитель троллейбуса с многолетним стажем Сабадыш – сегодня ему реально нечем кормить двоих малолетних детей – 2-х и 5-ти лет.
Он также рассказал, что решил поддержать забастовку, из-за участия в которой был уволен, после того как ему несколько месяцев не платили заработную плату. "Хорошо, я живу в частном секторе, какое-никакое есть хозяйство… А у нас некоторые водители выезжали на маршрут голодными", - рассказал Сабадыш.
Напомним, что 2 августа на пресс-конференции директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан объявил, что деньги на погашение задолженности по зарплате есть и "мы готовы выплатить зарплату сейчас же".На данный момент, говорят протестующие, некоторым сотрудникам зарплата выплачена в объеме 60-80%, а некоторым – не выплачено ни копейки.
В ночь с 10 на 11 августа милиция избила участников мирного пикета в защиту прав работников харьковского электротранспорта. Вечером примерно в 23:40 к пикетчикам, расположившимся накануне в сквере за памятником Ленину, подъехали около 10 работников милиции во главе с офицером в звании майора. Майор, отказавшийся представиться и предъявить свои документы, сообщил пикетчикам, что намерен зачитать им исполнительный лист, на основании которого участники пикета обязаны покинуть территорию сквера за памятником Ленину на пл. Свободы в Харькове.
Напомним, накануне – около 23:30 судья окружного административного суда Чалый вынес решение о запрете проведения пикета в защиту прав уволенных работников троллейбусных депо Харькова. Свое решение судья мотивировал тем, что пикетчики якобы не согласовали свои действия с другими членами территориальной громады, мешают работе транспорта (в сквере! – авт.), находятся на расстоянии ближе 20 метров от выходов метрополитена (в сквере! – авт.) и т.д. Сразу после вынесения решения Чалым на его решение была подана апелляция.
Как рассказывают активисты защиты прав работников харьковского горэлектротранспорта, на вопрос, почему исполнительный лист будет зачитывать милиция, а не сотрудники исполнительной службы (как того требует законодательство), работники милиции ответа не дали – стали хватать пикетчиков и пытались затолкать их в машины УВД.
Первым под руки милиционерам попался Сергей Четвериков, которого силой пытались атолкать в милицейскую машину. На его защиту стал журналист газеты «Наша жизнь» Денис Корнев. «Неопознанный» майор милиции, по словам пикетчиков, применил к нему приемы рукопашного боя. В результате журналист получил серьезные травмы, и ему была вызвана бригада скорой помощи. Приехавшие врачи констатировали у журналиста множественные ушибы грудной клетки, смещение шейных позвонков и подозрение на сотрясение мозга.
Корнев был доставлен в больницу скорой и неотложной помощи. Но и это, по словам пикетчиков, не остановило работников милици. Только лишь после того, как пикетчики несколько раз объяснили работникам милиции, что их действия противозаконны, т.к. решение судьи Чалого не вступило в законную силу, и на него подана апелляция, милиция с извинениями отпустила Сергея Четверякова. «Майор, который наносил удары журналисту, сразу позорно сбежал, - рассказывают пикетчики, - нас оставили под наблюдением трех милиционеров, остальные тоже исчезли».
Между тем, городские власти и администрация предприятия фактически признали тот факт, что троллейбусники были уволены за участие в забастовке. "Уволенные водители уже имели от трех до десяти нарушений. Поэтому, учитывая еще и последнее нарушение, когда эти водители отказались выполнять свою работу (вышли на забастовку – ред.), было принято решение уволить их за систематическое нарушение должностных обязанностей", – заявил заместитель директора КП "Горэлектротранс" Виктор Громыкин. По его словам, согласие профкома на увольнение было получено.
* * *
12 августа к пикету работников горэлектротранспорта добавились работники ХЭМЗа.
Хэмзовцы требуют погасить долги по зарплате и решить проблемы завода. В руках пикетчиков – плакаты «Работу и зарплату работникам ХЭМЗа», «Мы требуем свои деньги, а не милостыню», «ХЭМЗ жив» и т.д. Как рассказывают заводчане, зарплату им не платят порядка 8-9 месяцев – лишь периодически выдают примерно по 500 гривен. Каждому работнику задолжали до 20 тысяч гривен. Общий долг предприятия перед рабочими – порядка 6 миллионов.
К пикетчикам вышел начальник управления промышленности Харьковской обладминистрации Юрий Гуренко. Он заявил, что в обладминистрации знают о проблемах завода, и не сомневается, что они будут решены. Впрочем, конкретных сроков чиновник не назвал. «Сейчас ищут нового покупателя цеха, потому что предыдущий отказался от покупки», - рассказал чиновник.
Подготовлено по материалам http://glavnoe.ua/

Немає коментарів:

Дописати коментар